歡迎光臨 宏保股份有限公司

還不是會員?

在第一次購物時系統將請您同時填寫會員資料,並在完成購物流程後建立您的會員帳號。在您下次購物時就可以登入會員並享有紅利點數以及更多會員專屬優惠。

繼續購物

請按此關閉這個視窗

會員登入

忘記密碼?!

more
more

勞工病假天數較長,遇國定假日及例假日,應否計入病假假期內,工資應如何發給?

1. 依勞工請假規則第4條第3項之規定,普通傷病假一年內未超過三十日部分,工資折半發給。

2. 另依內政部74612日臺內勞字第323858號函釋規定,勞工普通傷病假期間,除延長假期在一個月以上者外,如遇例假、紀念日、勞動節日及其他經中央主管機關規定應放假之日,應不計入病假請假期內。

3. 依上述主管機關函釋規定,病假延長假期未達一個月以上者,遇例假、紀念日、勞動節日及其他經中央主管機關規定應放假之日(俗稱「國定假日」),均不計入病假請假期內,工資自應按勞動基準法第39條規定,由雇主照給。

                                                 資料來源:臺北市勞動檢查處常見問題

人氣9
add to Twitter add to Plurk add to FaceBook add to Google Buzz

較新文章03-18 行動支付就安費全面...
03-12 雇主申請無違反勞工...較舊文章